Что лучше: металлическая или деревянная бытовка?

Что лучше: металлическая или деревянная бытовка?

Вопросом выбора и приобретения бытовки неизменно задается каждый, кто планирует начать строительство какого-либо объекта и обеспечить места проживания рабочих или кто хочет быстро и с минимальными затратами обустроить свой дачный участок. Современный рынок может предложить два основных решения данного вопроса – это металлические (блок-контейнеры) и деревянные бытовки.

Безусловно, как дерево, так и металл имеет свои преимущества и недостатки. Однако металлические блок-контейнеры все же превосходят деревянные бытовки по большинству эксплуатационных и технико-механических характеристик.

Главные преимущества блок-контейнеров

Металлические бытовкиК одним из важнейших доводов в пользу выбора металлических блок-контейнеров можно отнести их практичность. Так, бытовки на металлическом каркасе и обшивкой из профлиста можно, в случае таковой необходимости, демонтировать, перевезти и смонтировать на новом месте – причем сделать это можно фактически неограниченное количество раз. Срок службы блок-контейнеров достигает нескольких десятков лет без потерь эксплуатационных качеств. Ко всему прочему, по окончании стройки такую бытовку можно довольно выгодно продать.

Возможность многоразового использования таких блок-контейнеров делает их приобретение гораздо более выгодным, чем покупка готовых деревянных бытовок, даже при условии, что вторые обойдутся дешевле.

Второе преимущество блок-контейнеров – это пожарная безопасность. Дерево, даже пропитанное специальными составами, сгорит при пожаре буквально дотла (данные составы лишь затрудняют возгорание древесины и увеличивают время горения). В случае пожара в металлической бытовке выгорит лишь внутренняя обшивка, а каркас останется в целости и сохранности.

Помимо этого, в случае возгорания вне помещения бытовки огонь, с большой долей вероятности, не перекинется на сам блок-контейнер за счет негорючести материалов обшивки.

Металлическая  бытовка с  обшивкой из профлистаТретий плюс блок-контейнеров из металла – комфортность проживания. Внешний слой обшивки из профлиста надежно защищает внутреннее помещение от ветра и влаги, утеплитель из минеральной ваты – от холодов, а внутренняя обшивка из дерева, панелей МДФ или других материалов создает максимально комфортные условия для сезонного или постоянного проживания в любое время года. Стоит отметить, что в конструкции деревянных бытовок, в особенности изготовленных из плохо просушенной и некачественной древесины, неизменно появляются щели и перекосы, способствующие проникновению ветра и холода.

Ко всему вышесказанному стоит добавить, что металлические бытовки являются ремонтопригодными. Листы профнастила крепятся на металлический каркас саморезами, и поэтому максимально просто демонтируются в случае таковой необходимости. Так,  металлический блок-контейнер можно дополнительно утеплить любыми изоляционными материалами самостоятельно или же снять с него и заменить поврежденные листы профнастила.

Преимущества древесины

Металлическая  бытовка каркасСправедливости ради стоит отметить, что у деревянных бытовок тоже есть свои преимущества перед металлическими блок-контейнерами. Главное из них – это низкая стоимость. Цена бытовки из дерева, в среднем, меньше на треть цены блок-контейнера аналогичной конструкции и габаритов.

Ко всему прочему, дерево, если оно качественно и умело обработано, имеет более эстетичный и привлекательный внешний вид. Этот параметр часто является достаточно важным при выборе сезонного дачного домика.

Производственно-строительная компания «Ск «Вертикаль»

ООО «Ск «Вертикаль» создаёт и монтирует блок-контейнеры и модульные здания с 2008 года. Собственное производство и просторный склад позволяет нам поставлять продукцию на следующий день после заказа.

Сегодня наши мощности — более 10 бытовок в день. Собственный парк манипуляторов и длинномеров даёт возможность без перебоев обеспечивать жильём, офисами, туалетами и КПП не одну стройку России.