Установка сантехники в бытовке

Установка сантехники в бытовке

Эволюция бытовки

Времена, когда понятие «бытовка» ассоциировалось с вагончиками, в которых были обшарпанные стены, а из благ цивилизации присутствовали вешалка, лавки и деревянный стол, уходят в прошлое.

Современные блок-контейнеры могут иметь различную планировку, со вкусом оформленный интерьер и широкий набор устанавливаемого дополнительного оборудования. Благодаря этому хорошая бытовка вполне сопоставима по комфорту с малогабаритной квартирой со всеми удобствами.

Сантехника в бытовке – мечта или реальность

Установка отопления в бытовкахУстановить в современной бытовке сантехнические приборы вполне реально. При этом важно, чтобы работы выполнялись профессионалами, поскольку, в силу особенностей конструкции и условий эксплуатации, требования к качеству монтажа весьма высокие. Также важно учитывать, что в блок-контейнер, конечно, можно установить обычное сантехническое оборудование, однако лучше отдать предпочтение специализированному, которое занимает меньшую площадь и при этом обеспечивает необходимый комфорт.

Помимо грамотного подбора сантехники, квалифицированные специалисты помогут определиться с наиболее подходящей схемой водоснабжения и водоотведения. Ведь далеко не всегда бытовки устанавливаются на объектах, где присутствует возможность подключения к центральным коммуникациям. Соответственно, важно правильно выполнить не только монтаж умывальника, душевой кабинки и унитаза, но и грамотно организовать сточную яму, особенно в условиях круглогодичной эксплуатации.

Требования к отделке помещения санузла

Отопление в бытовкахВне зависимости от того, какое сантехническое оборудование устанавливается в бытовке (стандартное или специализированое), важно правильно подготовить и выполнить отделку помещения санузла. Как и в обычном доме, на полу необходимо уложить кафельную плитку, которая не допустит проникновения воды к конструкционным элементам блок-контейнера. Стенки и потолок помещения рекомендуется облицевать ПВХ-материалами, обладающими малым весом и обеспечивающими надежную гидроизоляцию.

Отдельно следует сказать об организации электроснабжения санузла. Проводка должна выполняться кабелем во влагостойкой изоляции. Кроме этого, провода необходимо укладывать в пластиковые короба, которые дополнительно защитят их от воздействия воды и моющих средств. Устанавливаемые розетки должны иметь крышки, защищающие контакты от попадания брызг.

Особые условия эксплуатации

Нагревательный котелЕсли бытовка эксплуатируется в круглогодичном режиме, необходимо позаботиться о том, чтобы трубы, по которым осуществляется подача и отведение воды, были проложены в грунте на глубине ниже точки промерзания. Если выполнить данное условие не представляется возможным, следует произвести их дополнительное утепление. При этом тип и толщину теплоизоляционного материала следует выбирать исходя из климатических условий региона.

Если нет возможности подключить санузел бытовки к центральному водоснабжению, подача воды может быть организована по автономной схеме. В этом случае емкость для хранения воды устанавливается на крыше бытовки, а конструкция блок-контейнера дополнительно усиливается в этом месте. При круглогодичной эксплуатации необходимо предусмотреть не только утепление емкости для воды, но и наличие в ней греющего элемента (ТЭНа), желательно снабженного системой управления, автоматически включающего его при снижении температуры жидкости до критического уровня.

Производственно-строительная компания «Ск «Вертикаль»

ООО «Ск «Вертикаль» создаёт и монтирует блок-контейнеры и модульные здания с 2008 года. Собственное производство и просторный склад позволяет нам поставлять продукцию на следующий день после заказа.

Сегодня наши мощности — более 10 бытовок в день. Собственный парк манипуляторов и длинномеров даёт возможность без перебоев обеспечивать жильём, офисами, туалетами и КПП не одну стройку России.