Блок-контейнер в условиях пониженных температур

Блок-контейнер в условиях пониженных температур

Для горнодобывающих, нефтеперерабатывающих, строительных и любых других компаний, осуществляющих свою деятельность в северных климатических широтах и нуждающихся в мобильных и недорогих временных жилых строениях, металлические бытовки, или блок-контейнеры, можно считать наиболее оптимальным решением.

В отличие от деревянных бытовок, они более приспособлены для эксплуатации в сложных и даже экстремальных климатических условиях. Металлические блок-контейнеры обеспечивают максимально комфортные условия для проживания и по многим параметрам не уступают постоянным сооружениям.

Особенности «северного» исполнения блок-контейнеров

Блок-контейнер для северных широтВполне понятно, что блок-контейнеры для северных широт отличаются дополнительной влаго- и теплоизоляцией конструкции. Полы таких бытовок – трехслойные: черновой настил из древесины, слой минеральной ваты, чистовое напольное покрытие из дерева, фанеры или других материалов. В случае, когда бытовку планируется эксплуатировать в зонах с вероятностью выпадения обильных осадков (дождя и снега), то стены и пол контейнера дополнительно изолируют водонепроницаемой пленкой, дренажной мембраной, а также наносят на поверхности специальные пропитывающие гидроизоляционные смеси.

В качестве теплоизоляционного материала для металлических блок-контейнеров, как правило, используется пенополиуретановая плита, пенопласт и другие полимерные материалы. Основное требование к подобным изоляционным материалам – это водонепроницаемость, неподверженность гниению, экологическая безопасность даже при сильном нагреве. Усиливается теплоизоляционный эффект, как правило, при помощи листов фанеры, ДВП или других панелей на основе древесины или бумаги.

Блок-контейнер отделанный пенополиуретановыми плитамиЗащита от сильного ветра обеспечивается путем обшивки стен и кровли блок-контейнеров цельными листами профнастила с оцинкованным или полимерным покрытием. Профлист выгодно отличается длительным сроком службы, возможностью замены отдельных листов в случае их механических повреждений, возможностью быстрого демонтажа при разборке и транспортировке блок-контейнера.

Кровля металлической бытовки также может иметь многослойную конструкцию, включающую слой из минеральной ваты (теплоизоляция) и полиэтиленовой пленки (гидроизоляция). Для максимально возможного сохранения тепла рекомендуется устанавливать в бытовках оконные и дверные блоки на основе профилей ПВХ и многослойных стеклопакетов, а все возможные щели ликвидировать при помощи монтажной полиуретановой пены.

Выгодно, удобно, надежно

Бытовки в условиях пониженных температурДаже при условии изготовления бытовок в северном исполнении их приобретение гораздо более выгодно, нежели покупка деревянных. Так, металлические блок-контейнеры не только гарантируют непревзойденную защиту от ветра, дождя, снега и холода, но и предоставляют возможность их многократного использования. Перевозка блок-контейнеров типовых размеров не требует получения специального разрешения ГИБДД и поэтому позволяет существенно сократить расходы на транспортировку.

Очевидная экономическая выгода, максимально комфортные условия для постоянного проживания, удобство и функциональность, возможность выбора материалов внутренней отделки, проведения любых инженерных коммуникационных систем (электричество, газ, отопление, водоснабжение и канализация) – все это обеспечивают металлические блок-контейнеры.

Производственно-строительная компания «Ск «Вертикаль»

ООО «Ск «Вертикаль» создаёт и монтирует блок-контейнеры и модульные здания с 2008 года. Собственное производство и просторный склад позволяет нам поставлять продукцию на следующий день после заказа.

Сегодня наши мощности — более 10 бытовок в день. Собственный парк манипуляторов и длинномеров даёт возможность без перебоев обеспечивать жильём, офисами, туалетами и КПП не одну стройку России.