Чем утеплить бытовку?

Чем утеплить бытовку

Качественное утепление блок-контейнера позволит жить в нем даже в холодное время года. Чтобы утеплить бытовку, можно использовать следующие материалы: пенопласт, минеральную вату, стекловолокно, базальтовое волокно.

Пенопласт является одним из наиболее доступных материалов, используемых в качестве утеплителя, выпускается в виде листов. Он обладает прекрасными теплозащитными свойствами, влагоустойчив, хорошо прилегает к стенам и не позволяет проникнуть в помещение холоду. Еще одно его достоинство – легкость, материал можно разрезать и монтировать самостоятельно.

К сожалению, у пенопласта имеются и серьезные недостатки. Одним из минусов данного материала является его низкая механическая прочность. Утепляя им металлические бытовки, нельзя забывать о нанесении защитного покрытия от механических повреждений. Стоит также заметить, что при неправильной укладке пенопласт начинает деформироваться и быстро теряет свои теплозащитные качества. Помимо этого такое утепление не пропускает воздух, что будет негативно сказываться на самочувствии жильцов помещения.

Другой вариант теплоизоляции в блок-контейнере – это использование минеральной ваты. Минвата – это волокнистый материал, который производится из силикатных материалов, горных пород, металлургического шлака. Идеально подходит для утепления стен, потолка, пола, выпускается в рулонах, плитах и цилиндрах. Минвата обладает низкой теплопроводностью, гигроскопичностью, устойчивостью к высоким температурам и биологическому воздействию. Достоинством данного материала являются и его шумоизолирующие качества.

Качественное утепление блок-контейнера

пенопласт

минвата

Утеплять металлические бытовки можно стекловатой – легким, эластичным и упругим строительным материалом. Стекловату не переносят грызуны, поэтому она не требует дополнительной защиты от мелких вредителей. Положительными показателями данного утеплителя являются его морозоустойчивость, огнеупорность, экологичность, гигроскопичность.

Однако, выбирая в качестве утепляющего средства стекловату, имейте в виду, что она подвержена усадке, обладает повышенной хрупкостью волокон и низкой плотностью.

Если не один из вышеперечисленных вариантов вас не устраивает, обратите внимание, что защитить блок-контейнер от холода можно при помощи базальтового волокна. Данный материал получают путем расплава горных пород, имеющих схожий химический состав.

Базальтовое волокно отличается низкой теплопроводностью, что позволяет использовать его в качестве надежного утеплителя. Другое важное качество базальтовой ваты – негорючесть, волокно способно выдержать влияние очень высоких температур. Нельзя промолчать и таких качествах базальта, как устойчивость к влиянию кислот и щелочей, паронепроницаемость, устойчивость к механическим воздействиям.

Отличаясь высокими эксплуатационными свойствами, базальтовое волокно не проседает, не меняет своей структуры, сохраняя качество в течение длительного времени.

Производственно-строительная компания «Ск «Вертикаль»

ООО «Ск «Вертикаль» создаёт и монтирует блок-контейнеры и модульные здания с 2008 года. Собственное производство и просторный склад позволяет нам поставлять продукцию на следующий день после заказа.

Сегодня наши мощности — более 10 бытовок в день. Собственный парк манипуляторов и длинномеров даёт возможность без перебоев обеспечивать жильём, офисами, туалетами и КПП не одну стройку России.