Как и зачем нужно утеплять блок-контейнеры

Как и зачем нужно утеплять блок-контейнеры

Зачем утеплять

Блок-контейнеры, или, как их еще иначе называют, «бытовки», широко используются в качестве места временного проживания людей. При этом если речь заходит о необходимости их утепления, то принято считать, что данную процедуру необходимо выполнять только тогда, когда бытовки предназначены для круглогодичной эксплуатации, а для вариантов, которые используются только летом, затраты на теплоизоляцию излишни.

Однако это не верно. Защититься от жары в теплое время года так же важно, как от холода зимой.

Теплоизоляция в блок-контейнерахНе стоит забывать, что утепленные блок-контейнеры позволяют экономить энергию, необходимую для поддержания комфортной температуры внутри помещения. К тому же, использование отопительных приборов меньшей мощности означает большую безопасность для находящихся в бытовке людей. Итак, в том, почему нужно утеплять блок-контейнеры, мы разобрались — теперь расскажем, как это правильно сделать.

Теплоизоляции тоже нужна защита

Самыми популярными теплоизоляционными материалами для утепления бытовок являются достаточно хорошо зарекомендовавшие себя минеральная вата и базальтовое волокно. Они обладают низкой теплопроводностью, безопасны и не поддерживают горение. Благодаря хорошей эластичности их легко применять даже при теплоизоляции поверхностей сложной формы. При этом необходимо учитывать, что эти материалы паронасыщаемы, а скапливающаяся в них влага существенно снижает теплоизоляционные свойства. Поэтому при укладке минваты или базальтового волокна необходимо с обеих сторон выполнить пароизоляцию.

Утепление блок-контейнера пароизоляциейМожет возникнуть вопрос – нужна ли пароизоляция, если в бытовке не готовят еду, нет санузла и других источников влаги? Ответ однозначен – нужна, поскольку пар содержится в атмосферном и выдыхаемом человеком воздухе. Его накопление в толще теплоизоляционного материала происходит постепенно, что может приводить не только к повышению теплопроводности, но и к появлению таких нежелательных явлений, как плесень и грибок.

Итак, выполняя утепление блок-контейнера, вначале укладываем слой пароизоляции. Для этих целей, как правило, используют ПВХ-пленку толщиной 80 мкр. Пароизоляция выполняется по всему периметру, включая пол и потолок. Затем укладывается непосредственно утеплитель (стандартно – толщиной 50мм), после чего он закрывается внутренним слоем пароизоляции. После этого помещение облицовывается декоративными панелями из ДСП, МДФ или другого подходящего материала.

Специальные решения

Внешняя теплоизоляция блок-контейнеровУказанный порядок утепления пригоден для бытовок, эксплуатируемых в регионах с мягким климатом. Если вы устанавливаете блок-контейнер в районе, где зимой отрицательные температуры продолжительное время держатся ниже отметки -20оС, то слой утеплителя необходимо сделать толще – минимум 100мм. В противном случае на внутренней отделке помещения при холодной погоде будет скапливаться конденсат, приводя к появлению грибка и плесени, отслаиванию лакокрасочных покрытий и другим негативным явлениям.  

Кроме увеличения толщины слоя утеплителя, рекомендуется устанавливать бытовки на фундамент из бруса, чтобы избежать контакта с промерзающим грунтом. Образующаяся под блок-контейнером воздушная прослойка будет способствовать снижению теплопотерь и позволит поддерживать комфортную температуру внутри помещения с меньшими затратами энергии.

Производственно-строительная компания «Ск «Вертикаль»

ООО «Ск «Вертикаль» создаёт и монтирует блок-контейнеры и модульные здания с 2008 года. Собственное производство и просторный склад позволяет нам поставлять продукцию на следующий день после заказа.

Сегодня наши мощности — более 10 бытовок в день. Собственный парк манипуляторов и длинномеров даёт возможность без перебоев обеспечивать жильём, офисами, туалетами и КПП не одну стройку России.