Устройство блок-контейнера

Блок-контейнер представляет собой модульное помещение для временного проживания людей или размещения оборудования и инструмента. Технология изготовления блок-контейнеров различной планировки базируется на основных принципах.

Основа блок-конейнера

Вначале монтируется основа – каркас контейнера. Он изготавливается из металла, а точнее из стального швеллера и уголков, которые соответствуют ГОСТ 19771-93. Габариты швеллеров составляют 120×60×4 мм или же 140×60×4 мм, стальной уголок имеет размеры 100×100×4 мм.

Крыша

Монтаж крыши производится после того, как собран каркас, перед обшивкой контейнера. Для кровли используется листовое железо толщиной 1,8 мм. После монтажа, на кровлю наносится слой краски (эмали ПФ).

Возведение стен

Стены возводятся после того, как сварен скелет будущего здания. Вначале монтируется деревянный каркас из бруса 100×40 мм, который называется обрешеткой. Обрешетка необходима для того чтобы упрочить несущую конструкцию, к тому же она одновременно служит основой для последующего монтажа панелей внутренней отделки.

Монтаж напольного покрытия

Настилка пола производится одновременно с монтажом обрешетки. Вначале укладываются лаги из нестроганного бруса толщиной 100×40 мм, а затем стелется необрезная доска (черновой пол) толщиной 20 мм. Напольная конструкция обязательно утепляется минеральной ватой. Окончательный вариант пола из шпунтованной доски будет оформлен в конце возведения блок-контейнера и покрыт либо линолеумом, либо плиткой или ламинатом. Этот момент заранее обсуждается с заказчиком.

Стены и внутренние перекрытия

Блок контейнер имеет стены многослойной конструкции. Многослойность нужна для того чтобы обеспечить противопожарную безопасность, оградить помещение от чрезмерного нагревания или же, наоборот, охлаждения.

Многослойная структура стен включает в себя:

  • Первый внешний слой, состоящий из металлического листа (в основном профилированного), который сверху оцинкован или покрыт полимером различного цвета.
  • Второй слой – утеплитель. Как правило, это минеральная вата толщиной 50 мм (меньше толщина, хуже теплоизоляционные свойства). Вата помещается во все полости, которые образует каркас блок-контейнера, что позволяет использоваться строение при температуре до – 50˚ С без вреда для конструкции. Так же вата служит для обеспечения противопожарной безопасности, так как не горит и не выделяет токсических веществ. Если в блок-контейнере используется пенопласт, то это может привести к возгоранию и удушению дымом. Так же минеральная вата устойчива к плесени, образованию грибков и заведению грызунов.
  • Для обеспечения сухости внутри блок-контейнера, а так же отсутствия сквозняков и улучшения теплоотдачи, утепляющий слой покрывается полиэтиленовой пленкой или пергамином.
  • После изоляции возводится внутренняя стена из отделочного материала – дерева, пластика, который монтируется на деревянную обрешетку.

Оконные проемы и рамы

Для более устойчивого сохранения тепла, блок-контейнеры оборудуются пластиковыми окнами с двойными стеклопакетами. Габариты окна составляют 110×90 см. По желанию заказчика блок-контейнер может быть укомплектован несколькими окнами другого размера, дополнительно на них могут устанавливаться решетки или ставни. Блок-контейнеры эконом класса предполагают монтаж обычных деревянных окон.

Отделка помещения изнутри

Внутренняя отделка производится стандартными материалами (ДВП, вагонкой из пластика или дерева), которые крепятся к деревянной обрешетке. По желанию заказчика внутренние перекрытия и облицовка стен может быть выполнена из плит ЦСП, ДВП с отделкой под дерево и другие материалы или же панелей МДФ.

Дверные проемы

Монтаж двери осуществляется на деревянном каркасе-коробке. Дверь обязательно утепляется и снаружи обивается слоем оцинкованного железа. По желанию заказчика может быть установлена стальная 2-мм дверь, снабженная специальным замком и ручкой с защелкой. Для разделения внутреннего помещения блок-контейнера используются стандартные каркасные деревянные двери.

Дополнительное оборудование контейнеров

Стандартное оборудование включает в себя электрическую проводку и монтаж внутреннего освещения. Если заказчик хочет, то дополнительно блок-контейнеры оборудуются кондиционерами, отоплением, водоснабжением.

Производственно-строительная компания «Ск «Вертикаль»

ООО «Ск «Вертикаль» создаёт и монтирует блок-контейнеры и модульные здания с 2008 года. Собственное производство и просторный склад позволяет нам поставлять продукцию на следующий день после заказа.

Сегодня наши мощности — более 10 бытовок в день. Собственный парк манипуляторов и длинномеров даёт возможность без перебоев обеспечивать жильём, офисами, туалетами и КПП не одну стройку России.